Team

Schulgemeinschaft bedeutet das Zusammenwirken vieler Menschen, um ein optimales Umfeld für deinen Lernerfolg zu schaffen. 

Direktion

Bild Direktor Mag. Ewald Staltner

Prof. Mag. Ewald Staltner, MAS MSc

Seit 1. Dezember 2017 bin ich mit der Leitung der HLW Steyr vom Landesschulrat für OÖ betraut. Seit dem Jahr 2000 unterrichte ich an der HLW Steyr Religion, Tagungs- und Kongressmanagement sowie Mediendesign.

In den letzten Jahren durfte ich mit der Verantwortung für die IT und die Vertiefung Design- und Produktinnovation die Ausbildung an der HLW Steyr mitgestalten.

Eine ganzheitliche Bildung und eine gute Vorbereitung auf das (berufliche) Leben, wie sie unser Schultyp bietet, ist mir ein großes Anliegen.

In meiner Freizeit bin ich gerne sportlich unterwegs – am liebsten mit dem Rad – weiß aber auch ein gutes Buch zu schätzen.

Für Ihre Anfragen und Anregungen stehe ich nach Terminvereinbarung mit dem Sekretariat gerne zur Verfügung.

E-Mail: direktion@hlw-steyr.at

Administration

Prof. MMag. Thomas Rakowetz

Mail-Adresse: rakowetz.thomas@hlw-steyr.at 
Tel.: 07252 543 79-13

Unterrichtsfächer : 
Seit 2017 Administrator an der HLW Steyr

Fachvorstand

FV Dipl.-Päd. Sonja Schopper

Fachvorständin seit 2000
Verheiratet; eine Tochter
Reist gerne, liebt gute Weine und Bücher, Garten- und Blumenfan,
 „doggt“ leidenschaftlich mit Hündin EMMI
Zusatzausbildung in Wirtschaftsinformatik
Mehrjährige Praxis im Tourismus

Aufgaben im Schulalltag:

  • Organisation des Unterrichtsablaufes in der Schulgastronomie
  • Koordination von Tätigkeiten mit anderen Stellen und Fachbereichen (z.B: Direktion, Wirtschaftsleitung, Sekretariat, Administration, Nichtlehrermitarbeiter/innen, Lehrer/innen anderer Fachbereiche)
  • Koordination des Unterrichts- und Schulpraktikums
  • Kontrolle und Durchführung von Hygieneverordnungen
  • Organisation von Sonderveranstaltungen
  • Planung und Organisation der praktischen Klausurprüfungen im Rahmen der Reife- und Diplomprüfung und der Abschlussprüfung
  • Fort- und Weiterbildung des Fachbereichs
  • Leitung von Arbeitsbesprechungen
  • Fachliche und methodische Beratung der Fachkolleginnen
  • Betreuung von Neulehrer/innen
  • Mitglied der Prüfungskommission bei Vorprüfung und Abschlussprüfung der Fachschule
    Mitwirkung am Prozess der Schulentwicklung und Mitglied der Steuergruppe
  • Mitglied der Budgetgruppe
  • Mitglied des Mittleren Managements

Mittleres Management

Prof. Mag. Leitner-Haberler Barbara

Wir unterstützen die Schulleitung in Konzeption und Organisation von pädagogischen Projekten und Prozessen (z. B. sprachsensibler Fachunterricht, Diplom- und Abschlussarbeiten, Konzeption von Kooperationsnachmittagen). Dabei leisten wir Support sowohl für LehrerInnen als auch für SchülerInnen.

 

 

Prof. Klimitsch Peter M.A.


Bildungsberatung

Prof. Mag. Elisabeth Pollak

Zuständig bei:

  • beruflicher Aus- und Weiterbildung unserer Schüler/innen
  • Organisation des jährlichen Informationsabends
  • Information von Interessent/inn/en an unserer Schule
  • Betreuung von "Schnupperschüler/innen"

Tel.: 07252 543 79-14
E-Mail: pollak.elisabeth@hlw-steyr.at

Prof. MMag. Beate Rodlauer

Zuständig bei:

  • sozialen und psychosozialen Problemen der Schüler/innen

Tel.: 07252 543 79-14
E-Mail: rodlauer.beate@hlw-steyr.at

Sekretariat

FI Helga Springer

Sekretärin an der HLW Steyr seit dem Jahr 2000
Zuständig für alle Sekretariatsarbeiten und Berufsreifeprüfung

Verheiratet, zwei Töchter und drei Enkeltöchter
Begeisterte Musical-Besucherin
Lieblingsurlaubsziel ist der Gardasee

E-Mail: springer.helga@hlw-steyr.at

Viktoria Lachmayr

Lehrling zur Verwaltungsassistentin im 2. Lehrjahr

E-Mail: lachmayr.viktoria@hlw-steyr.at

 

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 7:30 bis 12:30 Uhr

und 13:00 bis 15:30 Uhr
Freitag 7:30 bis 12:00 Uhr

Tel.: 07252 543 79-0 Fax: (07252) 543 79-16

 


Lehrer/innen

Sprechstunden Schuljahr 2017/2018

A

Prof. Mag. Adami Doris
Kürzel: ADD
Sprechstunde:
E-Mail: adami.doris@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Ahamer Marion
Kürzel: AMA
Sprechstunde:
E-Mail: ahamer.maria@hlw-steyr.at

D

Prof. Mag. Döberl Ilse
Kürzel: DBI
Sprechstunde:
E-Mail: doeberl.ilse@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 5AHL

F

Prof. Mag. Fenzl-Böhm Marlies
Kürzel: FMA
Sprechstunde:
E-Mail: fenzl.marlies@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 1AFS
Prof. Dr. Fink Eveline
Kürzel: FIN
Sprechstunde:
E-Mail: fink.eveline@hlw-steyr.at

H

Prof. Mag. Hagmüller Andreas
Kürzel: HAG
Sprechstunde:
E-Mail: hagmueller.andreas@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 4BHL
Prof. Mag. Haslinger Heidemarie
Kürzel: HAS
Sprechstunde:
E-Mail: haslinger.heidemarie@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 4AHL
Prof. Mag. Haunschmid Thomas
Kürzel: HST
Sprechstunde:
E-Mail: haunschmid.thomas@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Hirtenlehner Monika
Kürzel: HIS
Sprechstunde:
E-Mail: hirtenlehner.monika@hlw-steyr.at
Mag. Holzner Stefanie
Kürzel: HOS
Sprechstunde: laut Vereinbarung
E-Mail: holzner.stefanie@hlw-steyr.at
VL Dipl.-Päd. Höchtl Ulrike
Kürzel: HOC
Sprechstunde:
E-Mail: hoechtl.ulrike@hlw-steyr.at
Dipl.-Päd. Hötzendorfer Tanja
Kürzel:
Sprechstunde: HTA
E-Mail: hoetzendorfer.tanja@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Hutsteiner Maria
Kürzel: HUM
Sprechstunde:
E-Mail: hutsteiner.maria@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 2AKM

J

Prof. Mag. Jezek Claudia
Kürzel: JEC
Sprechstunde:
E-Mail: jezek.claudia@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 1AHL

L

Prof. Mag. Lehofer Sonja
Kürzel: LES
Sprechstunde:
E-Mail: lehofer.sonja@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 3AHL
Prof. Mag. Leitner-Haberler Barbara
Kürzel: LHA
Sprechstunde:
E-Mail: leitner.barbara@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 3AKM

R

Prof. MMag. Rakowetz Thomas
Kürzel: RAT
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: rakowetz.thomas@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Rammerstorfer Brigitte
Kürzel: RAB
Sprechstunde:
E-Mail: rammerstorfer.brigitte@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 1BHL
Prof. MMag. Rammerstorfer Otto
Kürzel: RAO
Sprechstunde:
E-Mail: rammerstorfer.otto@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 2BHL   
Prof. Mag. Reiter Karl
Kürzel: REK
Sprechstunde:
E-Mail: reiter.karl@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Reiter Reinhard
Kürzel: RRE
Sprechstunde:
E-Mail: reiter.reinhard@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Renhardt Ursula
Kürzel: REN
Sprechstunde:
E-Mail: renhardt.ursula@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 5BHL
Prof. Mag. Rinner Peter
Kürzel: RPE
Sprechstunde: laut Vereinbarung
E-Mail: rinner.peter@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Riener-Enzenbrunner Fiona
Kürzel: RIE
Sprechstunde:
E-Mail: riener.fiona@hlw-steyr.at
Klassenvorstand:
Prof. Mag. Riepel Jürgen
Kürzel: RJU
Sprechstunde:
E-Mail: riepel.juergen@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 4DHL
OStR Prof. MMag. Rodlauer Beate
Kürzel: ROD
Sprechstunde:
E-Mail: rodlauer.beate@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 5AKM

T

Prof. Mag. Tragler Elisabeth
Kürzel: TRA
Sprechstunde:
E-Mail: tragler.elisabeth@hlw-steyr.at
Klassenvorstand: 5DHL
FOL Dipl.-Päd. Traxler Elfriede
Kürzel: TRX
Sprechstunde:
E-Mail: traxler.elfriede@hlw-steyr.at

Z

Zauner Doris, BEd MSc
Kürzel: ZAU
Sprechstunde:
E-Mail: zauner.doris@hlw-steyr.at
VL Dipl.-Päd. Zechner Brigitte
Kürzel: ZEB
Sprechstunde:
E-Mail: zechner.brigitte@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Zeilner Ingrid
Kürzel: ZEI
Sprechstunde:
E-Mail: zeilner.Ingrid@hlw-steyr.at

B

OStR Prof. Mag. Beck Barbara
Kürzel: BEB
Sprechstunde:
E-Mail: beck.barbara@hlw-steyr.at
OSR Dipl.-Päd. Berger Hannelore, MBA
Kürzel: BHA
Sprechstunde:
E-Mail: berger.hannelore@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Berger Romana
Kürzel: BER
Sprechstunde:
E-Mail: berger.romana@hlw-steyr.at

Prof. Mag. Birklbauer Maria
Kürzel: BIM
Sprechstunde:
E-Mail: birklbauer.maria@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Brandstetter Klaus
Kürzel: BRA
Sprechstunde:
E-Mail: brandstetter.klaus@hlw-steyr.at
Mag. Brunmayr-Teleu Martina
Kürzel: BRM
Sprechstunde:
E-Mail:brunmayr.martina@hlw-steyr.at

C

Prof. Mag. Cagitz Cornelia
Kürzel: CAC
Sprechstunde:
E-Mail: cagitz.cornelia@hlw-steyr.at

E

OStR Prof. Mag. Enzendorfer Elisabeth
Kürzel: EEL
Sprechstunde:
E-Mail: enzendorfer.elisabeth@hlw-steyr.at
Prof. MMag. Etlinger Franz
Kürzel: ETF
Sprechstunde:
E-Mail: etlinger.franz@hlw-steyr.at

G

OStR Prof. Mag. Gabriel Sonja
Kürzel: GAS
Sprechstunde:
E-Mail: gabriel.sonja@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 2AFW
Dipl.-Päd. Gerstmayr-Steiner Ingrid
Kürzel: GIN
Sprechstunde:
E-Mail: gerstmayr.ingrid@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Gmeiner Josef
Kürzel: GME
Sprechstunde:
E-Mail: gmeiner.josef@hlw-steyr.at
Mag. Gugl Barbara
Kürzel: GBA
Sprechstunde:
E-Mail: gugl.barbara@hlw-steyr.at

I

FOL Dipl.-Päd. Immler Johanna
Kürzel: IMM
Sprechstunde:
E-Mail: immler.johanna@hlw-steyr.at

K

Mag. Kalteis Florian
Kürzel: KAF
Sprechstunde: 
E-Mail: kalteis.florian@hlw-steyr.at
Unterrichtspraktikant
OStR Prof. Mag. Karrer Konrad
Kürzel: KAK
Sprechstunde: 
E-Mail: karrer.konrad@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 5CHL
Prof. Mag. Kimbacher Martin
Kürzel: KIM
Sprechstunde:
E-Mail: kimbacher.martin@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 4AKM
Prof. Mag. Kletzmayr Martin
Kürzel: KLM
Sprechstunde:
E-Mail: kletzmayr.martin@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 3CHL
Klimitsch Peter, M.A.
Kürzel: KLP
Sprechstunde:
E-Mail: klimitsch.peter@hlw-steyr.at
VL Kohl Karolin-Renee
Kürzel: KOH
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: kohl.renee@hlw-steyr.at
Kneidinger Nicole, BEd
Kürzel: KNN
Sprechstunde:
E-Mail: rechberger.nicole@hlw-steyr.at

M

OSR FOL Dipl.-Päd. Markowitz Ines
Kürzel: MAI
Sprechstunde:
E-Mail: markowitz.ines@hlw-steyr.at
Mag. Minderock Katrin
Kürzel: MIK
Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde:
E-Mail: minderock.katrin@hlw-steyr.at
Mag. Mayer Lisa-Maria
Kürzel: MAL
Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde:
E-Mail: mayer.lisa@hlw-steyr.at
Dipl.-Päd. Mayr Ingrid
Kürzel: MIN
Sprechstunde:
E-Mail: mayr.ingrid@hlw-steyr.at
Meixner Doris, BEd
Kürzel: MDO
Sprechstunde:
E-Mail: meixner.doris@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Mitter Günter, MAS
Kürzel: MIG
Sprechstunde:
E-Mail: mitter.guenter@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Mösenbacher Maria
Kürzel: MOB
Sprechstunde:
E-Mail: moesenbacher.maria@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 2CHL
OSR VL Dipl.-Päd. Moser Christine
Kürzel: MOC
Sprechstunde:
E-Mail: moser.christine@hlw-steyr.at

P

MMag. Pavesi Andrea
Kürzel: PAV
Sprechstunde:
E-Mail: pavesi.andrea@hlw-steyr.at
Mag. Perla Erma
Kürzel: PEE
Sprechstunde:
E-Mail: perla.emma@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Pollak Elisabeth
Kürzel: POL
Sprechstunde:
E-Mail: pollak.elisabeth@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 1CHL
Prof. Mag. Prack Michaela
Kürzel: PRA
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: prack.michaela@hlw-steyr.at

S

Mag. Sönmez Regina
Kürzel:
Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde:
E-Mail: soenmez.regina@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Schachermayr Regina
Kürzel: SRE
Sprechstunde:
E-Mail: schachermayr.regina@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 4CHL
Prof. Mag. Scheuer Jutta
Kürzel: SJU
Sprechstunde:
E-Mail: scheuer.jutta@hlw-steyr.at
StRin FV Dipl.-Päd. Schopper Sonja
Kürzel: SCS
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: schopper.sonja@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Schweiger Eugen
Kürzel: SEU
Sprechstunde:
E-Mail: schweiger.eugen@hlw-steyr.at

Prof. Mag. Soklaridis Sylvia
Kürzel: SOK
Sprechstunde:
E-Mail: soklaridis.sylvia@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 2AHL  
Prof. Mag. Staltner Ewald, MAS MSc
Kürzel: STA
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: direktion@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Steinhuber Belinda
Kürzel: STH
Sprechstunde:
E-Mail: steinhuber.belinda@hlw-steyr.at
Mag. Steinhuber Sara
Kürzel: STS
Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde:
E-Mail: steinhuber.sara@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Steinkellner Rudolf
Kürzel: STK
Sprechstunde:
E-Mail: steinkellner.rudolf@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Steinmayr Rüdiger
Kürzel: STE
Sprechstunde:
E-Mail: steinmayr.ruediger@hlw-steyr.at
Sterrer Veronika, BEd
Kürzel: STV
Sprechstunde: lt. Vereinbarung
E-Mail: sterrer.veronika@hlw-steyr.at
Dipl.-Päd. Stimpfl-Ornezeder Ulrike
Kürzel: STO
Sprechstunde:
E-Mail: stimpfl.ulrike@hlw-steyr.at
OSR FOL Dipl.-Päd. Strauß Angelika
Kürzel: STR
Sprechstunde:
E-Mail: strauss.angelika@hlw-steyr.at
Subasic Lucienne, BEd
Kürzel: SUB
Sprechstunde:
E-Mail: subasic.lucienne@hlw-steyr.at
Klassenvorstand 3AFW

W

Mag. Wacik Birgit
Kürzel: WBI
Sprechstunde:
E-Mail: wacik.birgit@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Dr. Wagner Walter
Kürzel: WAW
Sprechstunde:
E-Mail: wagner.walter@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Wiedemann Martina 
Kürzel: WMA
Sprechstunde:
E-Mail: wiedemann.martina@hlw-steyr.at
VL Dipl-Päd. Wiesinger Elisabeth
Kürzel: WIE
Sprechstunde:
E-Mail: wiesinger.elisabeth@hlw-steyr.at
VL Dipl.-Päd. Wimmer Petra
Kürzel: WIP
Sprechstunde:
E-Mail: wimmer.petra@hlw-steyr.at
OStR Prof. Mag. Wimmer-Gibus Eva Maria
Kürzel: WIG
Sprechstunde:
E-Mail: wimmer.eva@hlw-steyr.at
Dipl.-Päd. Winter Martina
Kürzel: WIM
Sprechstunde:
E-Mail: winter.martina@hlw-steyr.at
Prof. Mag. Winter Silvia
Kürzel: WIS
Sprechstunde:
E-Mail: winter.silvia@hlw-steyr.at
Klassenvorstand: 3BHL

Schulgemeinschaftsausschuss

Der Schulgemeinschaftsausschuss ist ein Diskussions- und Entscheidungsforum, das zu je drei Mitgliedern aus Schüler-, Eltern- und LehrervertreterInnen besteht. Es wird üblicherweise dreimal im Jahr vom Schulleiter einberufen, der auch den Vorsitz im SGA führt.

Folgende Themen werden vom SGA entschieden:

  • Mehrtägige Schulveranstaltungen
  • Durchführung und Terminisierung von Elternsprechtagen
  • Bewilligung von Sammlungen
  • Die Hausordnung
  • Vorhaben, die der Mitgestaltung des Schullebens dienen
  • Erlass schulautonomer Lehrplanbestimmungen
  • Festlegung von Eröffnungs- und Teilungszahlen
  • Schulautonome Schulzeitregelungen
  • Festlegung der schulautonomen Tage
  • Kooperation mit Schulen oder außerschulischen Einrichtungen

Die Entscheidungen müssen je nach Thema mit einfacher oder 2/3 Mehrheit in allen drei Partnergremien getroffen werden

Die Protokolle des SG werden abwechselnd von den drei Partnern verfasst und liegen in der Schule auf.

Bei besonderem Anlass kann der Schulleiter den SGA zu einer außerordentlichen Sitzung einberufen.

Schülervertretung

 
Bachinger Magdalena (3AKM)
Gruber Michael (5DHL)
Huber Ramona (4DHL)
       

Cool

„HLW ist COOL“ – selbstgesteuertes Lernen

Ein engagiertes Lehrerinnenteam bietet das pädagogische Konzept des „selbstgesteuerten Lernens“ bereits seit dem Schuljahr 2005/2006 erfolgreich in 8 Klassen (km, dpi).

Damit reagieren wir auf die Anforderungen von Gesellschaft und Wirtschaft, die selbständige, kommunikative, team- und konfliktfähige Absolvent/innen suchen, und erhöhen so die beruflichen Zukunfts-chancen unserer Schüler/innen.

Bei diesem pädagogischen Konzept arbeiten die Schüler/innen in geblockten Stunden mit schriftlichen „Arbeitsaufträgen“, die sie bis zu einem bestimmten Zeitpunkt erledigen müssen. Lernform, Lerntempo und Lerneinsatz sind ihnen weitgehend freigestellt. Die Lehrerinnen können ihre Schülerinnen auf diese Weise individueller und differenzierter betreuen und stehen als „Coaches“ zur Verfügung.

Zusätzlich fördert der Klassenrat als wesentliche sozial-integrative Maßnahme Selbständigkeit und Selbstverantwortung, da in diesem Forum die Schüler/innen ihre Anliegen besprechen, Konflikte regeln und gemeinsam Lösungen erarbeiten können.

Weitere Schwerpunkte sind fächerübergreifender und praxisorientierter Unterricht, regelmäßige Teambesprechungen der Lehrer/innen und Eltern-Lehrer/innen-Schüler/innen-Abende.
Neben einer effizienten Fachausbildung sollen persönlichkeits-dynamische Fähigkeiten bzw. „soft skills“ trainiert werden (Selbständigkeit, Eigenverantwortlichkeit, Kreativität, Teamkompetenz, Konfliktfähigkeit, Zeitmanagement, Selbstkontrolle, Reflexion).

Unsere bisherigen Erfahrungen zeigen, dass die Lehrer/innen gemeinsam mit ihren Schüler/innen auf einem modernen zukunftsorientierten Weg sind, der Kreativität, Motivation, Kooperation und damit die Zufriedenheit mit der Schule bei allen Beteiligten fördert.

Am 26.5.2008 bekam unsere Schule im Rahmen einer schönen Feier im Auftrag des BMUKK als 2. humanberufliche Schule in Österreich das begehrte Zertifikat „COOL-Netzwerkpartner“ verliehen.
Das engagierte Lehrerinnenteam, das „Teamwork“ vorlebt, freut sich besonders über diese Anerkennung ihrer Arbeit!

Mag.a Waltraud Neuhauser
(COOL-Teamleiterin)

HLW Steyr - 10 Jahre COOL

„Die Lehrer/innen des COOl-Teams der HLW Steyr begreifen Veränderungen als Herausforderungen, die durch gute Teamarbeit gemeistert werden. Ihre wertschätzende Arbeitskultur ist somit auch die ideale Basis für die Arbeit mit Schülerinnen und Schülern.“ (Helga Wittwer, Assessorin, Leiterin des COOL-Impulszentrums)

Seit dem Schuljahr 2005/06 bietet ein engagiertes Lehrer/innenteam COOL = kooperatives offenes Lernen als Unterrichtsprinzip an der HLW Steyr an. Alle drei Jahre wird unsere Arbeit vom COOL-Impulszentrum evaluiert und dabei überprüft, ob wir die Qualitätskriterien erfüllen.

Bei der Rezertifizierung im Rahmen unserer jährlichen COOL-Klausur im Oktober 2014  konnten wir nachweisen, dass wir alle Qualitätskriterien in den Themenfeldern Kooperation, Lernen und Entwicklung, Unterricht, Organisation und Kommunikation, Feedback, Reflexion und Evaluation erfüllt haben. Darüber hinaus streben wir an,  e-cool-  und COOL-Impulsschule zu werden.

Wir freuen uns über die Rezertifzierung als COOL-Partnerschule und die Anerkennung unserer Arbeit.

Mag.a Waltraud Neuhauser

(COOL-Teamleiterin)